Lista de ESCOLAS portuguesas CERTIFICADAS como ENIS (European Network of Innovative Schools) para o biénio 2005/07

 

 

Instituição (por ordem alfabética)

Localidade/Concelho

Classificação b)

Certificação 2005

 

 

Agrupamento de Escolas "O Rouxinol"

Corroios - Seixal

D

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Amarante

Amarante

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Cidade de Castelo Branco

Castelo Branco

B

Certificada

 

 

Agrupamento de Escolas D. Afonso IV Conde de Ourém

Ourém

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas da Batalha

Batalha

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas da Benedita

Benedita - Alcobaça

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Alcobertas

Alcobertas - Rio Maior

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Avelar

Avelar - Ansião

B

Certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

Ílhavo

D

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Mem Ramires

Santarém

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Ovar

Ovar

B

Certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de S.ta Catarina 

S.ta Catarina - Caldas da Rainha

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria

Vieira de Leiria - Marinha Grande

B

Certificada

 

 

Agrupamento de Escolas do Ave

Taíde - Póvoa de Lanhoso

D

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Dr. Leonardo Coimbra

Felgueiras

D

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Gualdim Pais

Pombal

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos

Lisboa

a)

Certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel

Carreira - Leira

C

Não certificada

 

 

Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama

Charneca de Caparica - Almada

C

Não certificada

 

 

Agrupamento Horizontal de Escolas de S. Gonçalo

Amarante

a)

Certificada

 

 

Agrupamento Sophia de Mello Breyner

Outurela - Oeiras

C

Não certificada

 

 

Agrupamento Vertical de Escolas D. João II

Santarém

a)

Certificada

 

 

Agrupamento Vertical de Escolas do Búzio

Vale de Cambra

C

Não certificada

 

 

Agrupamento Vertical de Jovim e Foz do Sousa

Gondomar

C

Não certificada

 

 

ATEP - Associação Torrejana de Ensino Profissional 

Torres Novas

C

Não certificada

 

 

Colégio da Bafureira

Parede - Cascais

C

Não certificada

 

 

Colégio Salesiano de Poiares

Poiares- Peso da Régua

C

Não certificada

 

 

Colégio Vasco da Gama

Meleças - Sintra

B

Certificada

 

 

Coop. de Ensino Esc. Profissional do Centro Juvenil de Campanhã

Porto

B

Certificada

 

 

EB 2,3 Aires Barbosa - Agrupamento de Escolas de Esgueira

Esgueira - Aveiro

B

Certificada

 

 

EB 2,3 André de Resende

Évora

a)

Certificada

 

 

EB 2,3 D. Miguel de Almeida

Abrantes

a)

Certificada

 

 

EB 2,3 de Ancede

Ancede - Baião

C

Não certificada

 

 

EB 2,3 de Condeixa-a-Nova n.º 2

Condeixa-a-Nova

C

Não certificada

 

 

EB 2,3 de S. Bruno

Caxias - Oeiras

C

Não certificada

 

 

EB 2,3 de Santa Clara

Évora

B

Certificada

 

 

EB 2,3 Dr. José dos Santos Bessa

Carapinheira - Montemor-o-Velho

C

Não certificada

 

 

EB 2,3 Padre Alberto Neto

Rio de Mouro - Sintra

a)

Certificada

 

 

EB 2,3 Prof. Egas Moniz

Massamá - Sintra

D

Não certificada

 

 

EB 2,3 Professora Diamantina Negrão

Albufeira

C

Não certificada

 

 

EB 2,3 Rio Arade

Parchal - Lagoa

B

Certificada

 

 

EB1 com JI Monte de Caparica n.º 1 - Agrup. Esc. M.te de Caparica

Monte de Caparica - Almada

a)

Certificada

 

 

EB1 das Brunheiras

Brunheiras - Odemira

C

Não certificada

 

 

EB1 de S. Domingos de Rana - Agrup. Esc. Matilde Rosa Araújo

S. Domingos de Rana - Cascais

C

Não certificada

 

 

EB1 de Vila do Conde n.º 1

Vila do Conde

D

Não certificada

 

 

EBI da Charneca de Caparica

Charneca de Caparica - Almada

B

Certificada

 

 

EBI de Aves - Escola da Ponte

Aves - S.to Tirso

B

Certificada

 

 

EBI Rainha D. Leonor de Lencastre

São Marcos - Cacém - Sintra

D

Não certificada

 

 

EPO- Associação Promotora de Ensino Profissional

Ourém

a)

Certificada

 

 

EPRAL

Évora

a)

Certificada

 

 

EPRALIMA - Escola Profissional do Alto Lima

Salvador - Arcos de Valdevez

B

Certificada

 

 

Escola Luís Madureira - S.ta Casa da Misericórdia da Amadora

Alfragide - Amadora

C

Não certificada

 

 

Escola Profissional CIOR - Coop. de Ensino de V. N. Famalicão

Vila Nova de Famalicão

B

Certificada

 

 

Escola Profissional de Esposende

Esposende

a)

Certificada

 

 

Escola Profissional do Infante - D. Sancho Ensino Lda.

Vila Nova de Gaia

C

Não certificada

 

 

Escola Salesiana de Manique

Manique de Baixo - Cascais

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária Alfredo dos Reis Silveira

Arrentela - Seixal

D

Não certificada

 

 

Escola Secundária Anselmo de Andrade

Almada

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária com 3. CEB de Valongo

Valongo

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB da Batalha

Batalha

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB de António Gedeão

Laranjeiro - Almada

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB de Arouca

Arouca

B

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB de Carregal do Sal

Carregal do Sal

D

Não certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB de Gondomar

Gondomar

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB de Pinhal do Rei

Marinha Grande

B

Certificada

 

 

Escola Secundária com 3.º CEB S. João da Madeira

S. João da Madeira

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária da Amadora

Amadora

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Póvoa de Lanhoso

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de Alcanena

Alcanena

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de Arganil

Arganil

D

Não certificada

 

 

Escola Secundária de Caneças

Caneças - Odivelas

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de D. Dinis

Lisboa

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de José Afonso

Loures

D

Não certificada

 

 

Escola Secundária de Leal da Câmara

Rio de Mouro - Sintra

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária de Loulé

Loulé

B

Certificada

 

 

Escola Secundária de Lousada

Lousada

B

Certificada

 

 

Escola Secundária de Pinheiro e Rosa

Faro

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de Pombal

Pombal

B

Certificada

 

 

Escola Secundária de Rio Tinto

Rio Tinto - Gondomar

B

Certificada

 

 

Escola Secundária de S. Lourenço

Portalegre

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária de S.to António

S.to António da Charneca - Barreiro

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária de Vilela

Vilela - Paredes

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária do Professor Reynaldo dos Santos

Vila Franca de Xira

B

Certificada

 

 

Escola Secundária Emídio Navarro

Viseu

B

Certificada

 

 

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto

Pragal - Almada

B

Certificada

 

 

Escola Secundária Frei Gonçalo de Azevedo

S. Domingos de Rana - Cascais

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária Júlio Dantas

Lagos

a)

Certificada

 

 

Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes

Portimão

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária Maria Lamas

Torres Novas

B

Certificada

 

 

Escola Secundária n.º 2 da Portela

Portela - Loures

C

Não certificada

 

 

Escola Secundária Nuno Álvares 

Castelo Branco

B

Certificada

 

 

Escola Secundária Poeta António Aleixo

Portimão

a)

Certificada

 

 

Escola Técnica de Imagem e Comunicação

Lisboa

B

Certificada

 

 

Escola Tecnológica Profissional de Sicó

Avelar - Ansião

B

Certificada

 

 

ESPRODOURO - Escola Profissional do Alto Douro

S. João da Pesqueira

C

Não certificada

 

 

Fundação Escola Profissional de Setúbal

Setúbal

a)

Certificada

 

 

INETE - Instituto de Educação Técnica

Lisboa

a)

Certificada

 

a) Escola da actual rede ENIS que mantêm a certificação para 2005/07

b) Correspondência entre a classificação e a pontuação obtida. Foram certificadas todas as Escolas que obtiveram uma classificação A ou B.

Classificação Pontuação
A 98 – 88
B 87 – 65
C 64 – 49
D 48 – 0